НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Франция – Бельгия 1:0. Обзор матча: Исход равной игры решило умение подать угловой, полуфинал чемпионата мира 10 2018- ###

Франция - Бельгия 1:0. Исход равной игры решило умение подать угловой

«Золотое поколение» сборной Бельгии остановилось в шаге от выхода финал и повторило достижение команды-1986. В том году на Мундиале Бельгия в полуфинале проиграла будущему чемпиону, сборной Аргентины. Возможно, и в этот раз Бельгия уступила будущему чемпиону. Прагматизм, прекрасная игра в обороне, цепкость Канте, видение поля Погба, универсальность Мбаппе, даже промахивающийся Жиру, и в целом солидность, мощь, уверенность, дисциплина, организованность – все эти качества сборной Франции чем-то напоминают Атлетико Диего Симеоне. Команда Дидье Дешама и вправду самая сильная сборная на турнире.

Роберто Мартинес выиграл тактическую дуэль у Тите в четвертьфинале, намеревался каталонский тренер преподнести сюрприз и в игре с Францией. И в первые 20-25 минут смотреть на игру сборной Бельгии было непередаваемым удовольствием. Франция отдала мяч бельгийцам, и играла глубоко в защите, позволяя сопернику подходить чуть ли не к штрафной площадке. Во владении мячом Бельгия играла в три защитника, Шадли закрывал правый фланг, в центре на подстраховке действовали Витсель и Дембеле, Азар и Де Брюйне смещались или в центр, или на левый фланг, Феллайни выдвигался в пару к Лукаку в центр нападения, и готовился замыкать навесы. Схема работала безупречно в первую половину первого тайма. Наиболее опасным игроком был Эден Азар, показывая прекрасный дриблинг. После одного его удара Варан подставил голову и спас команду от гола. В другом момент уже потрясающий сэйв сделал Льорис, потащив в углу ворот удар Алдервейрелда с углового. Ромелу Лукаку испытывал заметные проблемы – когда к нему попадал мяч, угрозы не было. Что касается Де Брюйне, то ему было едва ли не сложнее всего. Против хавбека Сити действовал Канте.

Франция - Бельгия 1:0. Исход равной игры решило умение подать угловой - изображение 1

Франция выжидала. Команде Дешама понадобилось время, чтобы приспособиться к Бельгии и прощупать ее слабые стороны. Также Ле Бле всегда готовы были подловить соперника на ошибке – любое неосторожное обращение с мячом бельгийцев заканчивались длинным пасом Погба или Умтити на Мбаппе. 19-летний форвард ПСЖ вновь раскрыл себя с новой стороны. Сегодня он был командным игроком. Два лучших момента Франции в первой тайме пришли именно после пасов Мбаппе, но Жиру и Павар не реализовали свои шансы. В последнем случае отменно сыграл Куртуа. Постепенно проседал Дембеле, и вышел из тени Гризманн. Форвард Атлетико хорошо взаимодействовал с Эрнандесом и Матюиди на левом фланге или в центре, но в отличие от Мбаппе не всегда принимал верные решения. В защите уже у Франции был почти практически полный порядок. Стоит отметить, что команда Дешама избегала фолов. Только после 30-й минуте Гризманн на чужой половине ударил Азара по ноге. Один фол за весь тайм.

До некоторого времени это был очень плотный матч двух классных команд, которые играли на пределе совершенства. Несмотря на железные 0:0 после первого тайма не покидало ощущения, что гол будет забит очень скоро. И в традициях этого Мундиаля забитый мяч пришел после стандарта. Гризманн подал угловой, и на ближней штанге Умтити переиграл Феллайни в воздухе.

Проигрывать сборной Франции – это очень плохо. Раскроешься – Погба забросит мяч на Мбаппе, и ты проиграл. Однако выхода не было. Мартинес сменил Дембеле, на поле вышел Мертенс, и Бельгия уже не играла так организованно, геометрически выверенно в атаке, как в первом тайме. По большей части это были забросы на Лукаку и Феллайни. И именно Маруан был опаснее. Также Франция давала много пространства Шадли, но его навесы были бесполезны. С Мбаппе Бельгии удавалось справляться. Жиру? Он продолжал промахиваться со всех позиций.

Чем меньше оставалось времени у Бельгии, тем больше было хаоса в ее атакующих действиях. Кроссы Мертенса не находили адресата, дальние удары Де Брюйне летели выше ворот. Самым опасным игроком матча оставался Эден Азар. В одном моменте его очевидно сбил у своей штрафной Оливье Жиру, но уругвайский арбитр по только ему понятной причине не поставил штрафной.

Бельгия продолжала давить, Де Брюйне отдавал прекрасные передачи, но их некому было замыкать – Лукаку был просто ужасен, надо говорить честно. Франция сушила игру, но и имела моменты в самом конце матча. Вспомнить хотя бы эпизод с Толиссо. Однако, все равно это был безупречный матч от команды Дешама. Шесть фолов и три потери за весь матч – это космические показатели. Класс сборной Франции кажется недосягаемым для других соперников.

Франция - Бельгия 1:0. Исход равной игры решило умение подать угловой - изображение 5​​​​​​​