НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Франция. Кубок Лиги. ПСЖ - Осер 3:2. Париж в шаге от еврокубков ###

Франция. Кубок Лиги. ПСЖ -

ПСЖ 3:2 ОсерЙепес 31, Паулета 43, Менди 79 Ландро 74 (авт.), Кверсия 90Ландро, Зумана Камара, Менди (Соуза 80), Арман, Бурильон, Сеара, Йепес, Ротен (Санхаре 86), Клеман, Луиндула, Паулета (Диане 62)   Риу, Жорес (Миньот 86), Траоре, Грихтинг, Тома, Педретти, Шафни, Мунтяну (Кверсия 65), Олич, Лежен (Желен 62), Никулае  Педретти 50

«Пари Сен-Жермен» выходит в финал Кубка Лиги.

Не везет «Осеру» в этом сезоне на парижан. В первом круге чемпионата осерцы уступили подопечным Ле Гуэна на родном «Аббе Дешам», нынче вот – в полуфинале Кубка Лиги на «Парк де Пренс», а впереди маячит еще один выезд в Париж, вновь в рамках чемпионата… Но это – в перспективе, а пока «Ассоциация молодых осерцев» (а именно так правильно именуется футбольный клуб города Осер) благополучно покинула розыгрыш уже второго кубкового трофея в этом сезоне - три недели назад, на стадии 1/16 финала Кубка Франции, бургундцы с треском «влетели» втородивизионной «Бастии». Той самой «Бастии», с которой в 1/8 финала этого самого Кубка Франции сыграет… ПСЖ. Эх, где ж ты, добрый дедушка Ги Ру…

Но ближе к делу.

Хозяева сразу взяли быка за рога – уже в дебюте поединка Паулета запустил Менди по правому флангу, тот на скорости прорезал оборону осерцев, отдал на одиннадцатиметровую отметку на Луиндулу, но Пеги к чрезвычайно перспективной передаче чуть-чуть не успел. Спустя несколько минут Менди решил на партнеров не полагаться и стукнул со штрафного собственноножно, метров с тридцати, в левый от Риу угол. Пробил хорошо, но и голкипер «Осера» не сплоховал, избавив партнеров от ранних неприятностей. Впрочем, выручил раз, зато не выручил во второй. На 31-й минуте парижане устроили форменный расстрел героического кипера «Осера»: сначала Риу на выходе кулаками снял мяч с головы Камара, затем парировал удар в упор от Армана, а вот среагировать на кивок головой Марио Йепеса уже не успел – 1:0.

Бургундцы ответили было проходом-ударом Олича, но мяч, к превеликому для гостей сожалению прошел рядом со штангой ворот Ландро. Не забили, и тут же пропустили второй гол – после передачи Бурильона Педро Паулета переиграл в воздухе защитника и головой отправил мяч в сетку ворот Риу. С тем и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак гостей, терять которым, разумеется, было уже нечего. Впрочем, атаковали подопечные Жана Фернандеса хоть и настойчиво, но весьма беззубо – все, на что сподобились, это великолепный удар Никулае метров с 25-ти, который не менее великолепно потянул голкипер ПСЖ. Ну и, разумеется, автогол Ландро на 74-й минуте встречи. Дело было так: Педретти подал угловой, Никулае на ближней штанге запустил «свечу» над штрафной, Ландро по-хозяйски вышел из ворот «свечу» эту забирать в перчатки, а мяч, подлец, от этих самых перчаток взял да отскочил в ворота. Впрочем, недолго музыка играла, уже через пять минут отрыв в два мяча был восстановлен – Бернар Менди, в очередной раз взяв игру на себя, как фишки, обошел Грихтинга и Шафни, после чего от всей души ухнул по центру ворот, да так сильно, что Риу банально пропустил мяч под собой – 3:1.

Спустя три минуты Диане мог окончательно ставить крест на финальных чаяниях «Осера», однако удар Амара из-под перекладины вытащил голкипер. Бургундцы продолжали атаковать, скорее, по инерции, и гол на третьей добавленной минуте стал, вероятно, неожиданностью даже для них самих – Жульен Кверсия после подачи углового и срезки у Тома очень эффектно, ударом через себя, сократил разрыв в счете до минимума. На большее времени уже не хватило – свисток Эрика Пула зафиксировал победу хозяев. Что ж, далеко ездить 29 марта парижанам не придется – финал Кубка Лиги состоится в предместье Парижа, на 80-тысячном «Стад де Франс». Именно этот матч, вне всякого сомнения, станет для команды Ле Гуэна центральным матчем сезона – победа в финале гарантирует парижанам еврокубки. Иных вариантов поиграть в Европе в следующем сезоне у столичной команды, увы, практически не осталось.