НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

«Осер» недолго покрасовался на первой строке турнирной таблицы чемпионата Франции. Всего сутки. Уже в воскресенье «Бордо» и «Монпелье» вновь вернули себе свои позиции.

Жирондинцы в напряженном поединке взяли верх над «Лиллем» - 3:1. Молодое бельгийское дарование гостей Эден Азар в середине первого тайма открыл счет. Но ближе к перерыву защитник «Бордо» Микаэль Сиани, не так давно дебютировавший в сборной Франции, восстановил паритет. Ключевой стала 66-я минута. Удаление за вторую желтую Рикардо Кошты и пенальти, четко исполненный Жюсси, решили исход противостояния в пользу «Бордо». Спустя 10 минут Йоанн Гуркюфф поставил финальную точку.

«Монпелье» выиграл хоть и с меньшей разницей – 2:1, но куда более спокойно. Хуго Монтано и Жори Марво обеспечили хозяевам комфортное преимущество, которое «Валансьен» смог нарушить лишь раз - после удара Фахида Бен Халфалла.

Завершался тур знаковым противостоянием «Олимпиков», в котором марсельцы обыграли лионцев – 2:1. Все голы были

Полузащитник хорватского происхождения Грегори Сертич, защищающий цвета чемпиона Франции «Бордо» объявил, что он еще не определился, за какую сборную будет выступать.

В настоящее время Сертич помимо клуба играет в молодежной сборной Франции. Но пока молодой хавбек еще не сказал «да» ни одной из претендующих на него национальных сборных (Хорватия и Франция).

«Я все еще размышляю», - философски заметил Сертич на пресс-конференции.

Раймон Доменек назвал список из 24 игроков, которые могут выйти на поле «Стад де Франс» 3 марта в товарищеском поединке против сборной Испании. У «трехцветных» два дебютанта – автор гола в ворота «Олимпиакоса» Микаэль Сьяни из «Бордо» и Бенуа Шейру из «Марселя». Кроме того, снова в числе сборников одноклубник Шейру Хатем Бен Арфа и Ален Бумсонг из «Лиона».

А период с 17-го по 26 мая молодежная сборная Франции проведет в Уругвае, где дважды встретится с местной «Селексьон». Товарищеские поединки молодых уругвайцев и французов состоятся 21 мая во Флориде и 24-го в Монтевидео. Напомним, что французы являются соперниками сборной Украины по 8-й группе отборочного турнира Евро-2011.

Состоялись два поединка 25-го тура чемпионата Франции. И сразу два футболиста соревновались в скорострельности. Мамаду Ньянг из «Марселя» и Бастос из «Лиона» оформили по хет-трику. Причем, оба уложились в первый тайм. Выиграл это соревнование бразилец из Лиона. Бастос забил трижды в промежутке с 4-й по 25-ю минуты. Марсельскому сенегальцу потребовалось чуть меньше часа. Свой первый гол он забил на 9-й минуте, а третий – на 66-й.

Оба «Олимпика» выиграли и шагнули вверх по турнирной таблице: «Лион» - на третью ступеньку, а «Марсель» - на четвертую. Но их обоих может снова сместить «Лилль», который в заключительном матче тура играет на выезде с «Ренном».

Чемпионат Франции
25-й тур

«Сошо» – «Лион» - 0:4 (0:3)
Голы: Бастос, 4 (0:1), Бастос, 23 (0:2), Бастос, 25 (0:3), Лисандро, 79 (0:4)

«Марсель» – «Нанси» - 3:1 (2:1)
Голы: Ньянг, 9 (1:0), Луис, 12 (1:1), Ньянг, 33 (2:1), Ньянг, 66 (3:1)

В понедельник в Ньоне был сделан большой шаг по направлению к ЕВРО-2016. На официальной церемонии в Ньоне три претендента на проведение чемпионата Европы передали заявки УЕФА. Представители Франции, Италии и Турции вручили соответствующие материалы председателю Комитета УЕФА по турнирам для сборных Жилберту Мадаилу. Следующий этап - оценка заявок. Окончательный вердикт Исполнительного комитета УЕФА озвучит президент УЕФА в Женеве 28 мая текущего года в 13:00 по центральноевропейскому времени.

"Сегодня - важная дата в процедуре подачи заявок. Она подводит черту под периодом кропотливой работы и больший усилий со стороны каждого претендента, - обратился Мадаил к потенциальным организаторам ЕВРО-2016. - Вы боретесь за проведение одного из крупнейших спортивных соревнований в мире. Каждые четыре года финальный турнир чемпионата Европы собирает вместе сильнейшие сборные и лучших футболистов континента для демонстрации футбола высочайшего уровня".

"Сотни тысяч людей посещают страны,

Переиграв в заключительном матче 24-го тура чемпионата Франции «Сент-Этьенн» со счетом – 3:1, «Бордо» снова единолично возглавил турнирную таблицу. Отрыв от «Монпелье» составляет три очка. На 13-й минуте Маруан Шамах, который уже летом перейдет в лондонский «Арсенал» открыл счет. На исходе получаса игры преимущество «Бордо» закрепил Вендель. Но гости под занавес тайма один гол отыграли. Отличился Сахо. Окончательно снял интригу все тот же Вендель, поставивший точку в матче на 79-й минуте.

24-й тур

Бордо – Сент-Этьен – 3:1 (2:1)
Голы: Шамах, 13 (1:0), Вендель, 29 (2:0), Сахо, 45 (2:1), Вендель, 79 (3:1)

Положение в верхней части турнирной таблицы: Бордо – 51 очко (24 матча), Монпелье – 48 (24), Лилль – 44 (24), Лион – 43 (24), Марсель – 42 (23), Осер – 42 (24).

Отец хавбека "Арсенала" Сеска Фабрегаса призвал прессу больше не обсуждать возможный переход его сына в "Барселону".

"Если что-то случится, то мы об этом узнаем в конце сезона. Только тогда мы сможем говорить об этом.

Понятно, что "Арсенал" недоволен. Если кто-то интересуется футболистом, то он должен вести переговоры с клубом. Так всегда было.

Я же полагаю, что все эти разговоры следует прекратить, потому что Сеск принадлежит "Арсеналу", - подчеркнул Францеск Фабрегас.

В то время как взоры футбольных специалистов и болельщиков были обращены на жеребьевку финальной стадии ЕВРО-2012, прошедшую в воскресенье в Варшаве, уже начинаются приготовления к ЕВРО-2016. В понедельник, 15 февраля, в штаб-квартире УЕФА в Ньоне в ходе официальной церемонии свои заявки подадут все три страны, претендующие на проведение финального турнира чемпионата Европы, который состоится через шесть лет.

Представители Франции, Италии и Турции представят заявки на церемонии, которую проведет член Исполнительного комитета УЕФА и председатель Комитета УЕФА по турнирам для сборных Жилберту Мадаил. Мероприятие начнется в 14:00 по европейскому времени, информирует сайт УЕФА.

На прием ЕВРО-2016 претендуют лишь три страны, поскольку в конце прошлого года была отозвана совместная заявка Швеции и Норвегии. Когда материалы от кандидатов будут приняты, начнется процедура их рассмотрения и оценки. Администрация УЕФА передаст заявки Комитету УЕФА по турнирам для сборных, а окончательный

В заключительном матче субботней программы 23-го тура чемпионата Франции «Ренн» на своем поле нанес поражение лидеру и действующему чемпиону Франции «Бордо» - 4:2. Уже в первые 20 минут хозяева выигрывали – 2:0 после голов Марво и Бриана. Сразу после перерыва Бангура довел счет до крупного. Но «Бордо» не сдался и Гуффран с Венделем выступили в роли спасателей. Уйти от поражения гостям не дал Асамоа Гьян. Вовремя вернувшийся с Кубка Африканских Наций ганийский нападающий поставил точку в этом интересном поединке.

Несмотря на поражение «Бордо» продолжает возглавлять турнирную таблицу, на три очка опережая своего ближайшего преследователя «Монпелье».

23-й тур

«Ренн» - «Бордо» 4:2 (2:0)
Голы: Марво, 4 (1:0), Бриан, 17 (пен) (2:0), Бангура, 48 (3:0), Гуффран, 64 (3:1), Вендель, 69 (3:2), Гьян, 78 (4:2)

Главную сенсацию 23-го тура чемпионата Франции по футболу преподнес «Гренобль». Записной аутсайдер, который до этого выиграл всего один поединок, разгромил на своем поле «Осер», ведущий отчаянная борьбу за призовые места. Уже в первом тайме от гостей не осталось и «мокрого места» - 4:0. А после перерыва хозяева еще раз потешили результативным ударом своих болельщиков.

Не зря Антуан Комбуаре называл свою команду «мертвецами». ПСЖ потерпел очередное фиаско, по всем статьям уступив на своем поле «Лорьяну» - 0:3.

23-й тур

«Гренобль» - «Осер» - 5:0 (4:0)
Голы: Любойя, 8 (1:0), Акрур, 10 (2:0), Мацуи, 36 (3:0), Акрур, 42 (4:0), Мацуи, 52 (5:0)

ПСЖ - «Лорьян» - 0:3 (0:3)
Голы: Ваируа, 24 (0:1), Гамейро, 26 (0:2), Амалфитано, 36 (0:3)

«Булонь» - «Монпелье» - 0:2 (0:1)
Голы: Камара, 26 (0:1), Монтано, 90+2 (0:2)

«Ланс» - «Ле Ман» - 2:1 (1:0)
Голы: Моннэ-Паке, 29 (1:0), Эдуардо, 49

В заключительном матче 22-го тура чемпионата Франции «Лион» одержал волевую победу над ПСЖ. На гол Эрдинга в самом начале поединка лионцы ответили двумя точными ударами Гомиса и Криса после перерыва.

В двух других поединках воскресенья «Осер» переиграл «Сент-Этьенн» - 1:0, а «Валансьен» и «Сошо» разошлись миром – 1:1.

Победы позволили «Лиону» и «Осеру» подняться в турнирной таблице на 5 и 6 места. Оба клуба набрали по 39 очков и на 9 пунктов отстают от лидера D-1 «Бордо».

Лион - ПСЖ - 2:1
Голы: Гомис, 77- Крис, 81 - Эрдинг, 10

Валансьенн - Сошо - 1:1
Голы: Одель, 21 - Перкис, 54

Осер - Сент-Этьенн - 1:0
Гол: Миньо, 78

Новогодний перерыв не пошел не пользу "Монпелье". Команда, невесть как очутившаяся в верхней части турнирной таблицы чемпионата Франции, декабрьский отрезок сезона смазала, потерпев два поражения в последних трех матчах. А 2010 год начала и того хуже - с разгромного поражения от "Монако" (0:4).

Монегаски, напротив, продлили свою беспроигрышную серию до четырех матчей. Героем же встречи стал стал нигерийский полузащитник Лукман Аруна, записавший на свой счет дубль.

В другом отложенном ранее поединке чемпионата Франции "Булон" и "Сошо" так и не смогли порадовать болельщиков забитыми мячами - 0:0.